台商討債 離婚法律
離婚感情 兩岸外遇新聞 網站導覽
台海徵信公司/與人通姦之配偶於離婚後,可否與相姦者再婚 ?

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」(民法第九百八十六條),且依舊法第九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。 

但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於民國八十七年六月十七日已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。

且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。是故,與人通姦之配偶於離婚後,仍能與相姦者結婚。

 

資料來源:徵信社全國各地區徵信公會徵信協會

本網推薦徵信公會:徵信社優良認證台北市徵信公會、徵信社合法台北市徵信公會、高雄市徵信公會、台北市徵信公會、台中市徵信公會、台南市徵信公會、徵信社全國各地區徵信公會徵信協會、新竹市徵信公會、新北市徵信公會、桃園市徵信公會

返回前頁
Copyright © 2011 All rights reserved.
全台24小時服務專線:0800-002-011 | Designed by Selina
本徵信社網站所有影音圖片均受著作權法保護,未經許可,不得使用。版權所有,侵權必究 !!