台商討債 離婚法律
離婚感情 兩岸外遇新聞 網站導覽
台海徵信公司/所謂通姦罪之告訴期間有多長 ?從何起算 ?

通姦罪之告訴期間有多長?如何起算?
依刑事訴訟法第二百三十七條第一項規定:「告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。」

這的「知悉」,是指得為告訴之人確知犯人之犯罪行為,也就是說,以得為告訴之人之「主觀認知」為標準,而且認知應該達到「確知」之程度,如果僅係懷疑他人有此犯罪行為,但未得確切之證實者,尚不得稱為知悉。

至於連續性、繼續性的犯罪 ,其告訴期間應自知悉犯人最後一次行為或行為終了時起算,否則難免發生侵害行為尚未結束,但是告訴期間已過之窘境。

 

資料來源:高雄市徵信公會

本網推薦徵信公會:徵信社優良認證台北市徵信公會、徵信社合法台北市徵信公會、高雄市徵信公會、台北市徵信公會、台中市徵信公會、台南市徵信公會、徵信社全國各地區徵信公會徵信協會、新竹市徵信公會、新北市徵信公會、桃園市徵信公會

返回前頁
Copyright © 2011 All rights reserved.
全台24小時服務專線:0800-002-011 | Designed by Selina
本徵信社網站所有影音圖片均受著作權法保護,未經許可,不得使用。版權所有,侵權必究 !!